OSS Fan http://ossfan.net/ オープンソースソフトウェアを利用してLinuxサーバを構築するための情報を公開しています。 Thu, 15 Nov 2018 05:52:17 +0900 ja RANOCCI webmaster@ranonet.com (RANOCCI) Copyright (C) 2005-2017. RANOCCI. All rights reserved. サクラエディタ Ver.2.0.5.0 PostgreSQL 10.4で郵便局の郵便番号データをテーブルにインポートする http://ossfan.net/setup/postgresql-43.html http://ossfan.net/setup/postgresql-43.html Sun, 04 Nov 2018 00:00:00 +0900 postgresql Redis 4.0.11をCentOS 7.5(AWS EC2)へインストールしてコマンドラインでキー・バリューの操作確認 http://ossfan.net/setup/redis-01.html http://ossfan.net/setup/redis-01.html Sat, 29 Sep 2018 00:00:00 +0900 redis PostgreSQL 10.4をRHEL 7.5(AWSのEC2)へインストールし、PITR可能な初期設定を行う http://ossfan.net/setup/postgresql-42.html http://ossfan.net/setup/postgresql-42.html Sun, 05 Aug 2018 00:00:00 +0900 postgresql PostgreSQL 9.6.5をRHEL 7.4(AWSのEC2)へインストールし、PITR可能な初期設定を行う http://ossfan.net/setup/postgresql-39.html http://ossfan.net/setup/postgresql-39.html Sun, 05 Aug 2018 00:00:00 +0900 postgresql Kubernetes 1.10.4でServiceを作成してクラスタ外にサービスを公開 http://ossfan.net/setup/kubernetes-07.html http://ossfan.net/setup/kubernetes-07.html Fri, 29 Jun 2018 00:00:00 +0900 kubernetes Kubernetes 1.10.2でノードを別のクラスタに再参加 http://ossfan.net/setup/kubernetes-08.html http://ossfan.net/setup/kubernetes-08.html Sun, 17 Jun 2018 00:00:00 +0900 kubernetes Kubernetes 1.10.2でDeploymentの作成と削除 http://ossfan.net/setup/kubernetes-06.html http://ossfan.net/setup/kubernetes-06.html Sat, 02 Jun 2018 00:00:00 +0900 kubernetes Kubernetes 1.10.2でReplicaSetの作成と削除 http://ossfan.net/setup/kubernetes-05.html http://ossfan.net/setup/kubernetes-05.html Sat, 02 Jun 2018 00:00:00 +0900 kubernetes Kubernetes 1.10.2でPodの作成と削除 http://ossfan.net/setup/kubernetes-04.html http://ossfan.net/setup/kubernetes-04.html Wed, 30 May 2018 00:00:00 +0900 kubernetes Kubernetes 1.10.2をAWS EC2(CentOS 7.5)へインストールしてkubeadmでMinionとして構成 http://ossfan.net/setup/kubernetes-03.html http://ossfan.net/setup/kubernetes-03.html Wed, 30 May 2018 00:00:00 +0900 kubernetes Kubernetes 1.10.2をAWS EC2(CentOS 7.5)へインストールしてkubeadmでマスタサーバとして構成 http://ossfan.net/setup/kubernetes-02.html http://ossfan.net/setup/kubernetes-02.html Mon, 21 May 2018 00:00:00 +0900 kubernetes Kubernetes 1.5.2をCentOS 7.4へインストールしてDocker 1.13.1のノードを管理する http://ossfan.net/setup/kubernetes-01.html http://ossfan.net/setup/kubernetes-01.html Mon, 14 May 2018 00:00:00 +0900 kubernetes PostgreSQL 9.6.6をWindows 10へインストール http://ossfan.net/setup/postgresql-41.html http://ossfan.net/setup/postgresql-41.html Thu, 03 May 2018 00:00:00 +0900 postgresql CentOS 7.3でiSCSIイニシエータを構成 http://ossfan.net/setup/linux-29.html http://ossfan.net/setup/linux-29.html Sun, 14 Jan 2018 00:00:00 +0900 linux CentOS 7.3でiSCSIターゲットを構成 http://ossfan.net/setup/linux-28.html http://ossfan.net/setup/linux-28.html Thu, 28 Dec 2017 00:00:00 +0900 linux Fess 11.4.4をAWSのEC2(RHEL 7.2)へインストール http://ossfan.net/setup/fess-01.html http://ossfan.net/setup/fess-01.html Wed, 06 Dec 2017 00:00:00 +0900 fess pgAdmin 4 v1.6をWindows 10へインストール http://ossfan.net/setup/postgresql-40.html http://ossfan.net/setup/postgresql-40.html Sat, 18 Nov 2017 00:00:00 +0900 postgresql Tomcat 9.0.1をWindows 10へインストール http://ossfan.net/setup/tomcat-03.html http://ossfan.net/setup/tomcat-03.html Thu, 16 Nov 2017 00:00:00 +0900 tomcat Tomcat 9.0.1をAWSのEC2(RHEL 7.4)へインストールし、Systemdで起動を管理する設定 http://ossfan.net/setup/tomcat-02.html http://ossfan.net/setup/tomcat-02.html Mon, 23 Oct 2017 00:00:00 +0900 tomcat AWSのEC2(RHEL 7.3)でWildFly 10.1.0のGCログを詳細化する http://ossfan.net/setup/wildfly-11.html http://ossfan.net/setup/wildfly-11.html Thu, 19 Oct 2017 00:00:00 +0900 wildfly