OSS Fan http://ossfan.net/ オープンソースソフトウェアを利用してLinuxサーバを構築するための情報を公開しています。 Sat, 25 Nov 2017 20:01:23 +0900 ja RANOCCI webmaster@ranonet.com (RANOCCI) Copyright (C) 2005-2017. RANOCCI. All rights reserved. サクラエディタ Ver.2.0.5.0 pgAdmin 4 v1.6をWindows 10へインストール http://ossfan.net/setup/postgresql-40.html http://ossfan.net/setup/postgresql-40.html Sat, 18 Nov 2017 00:00:00 +0900 postgresql Tomcat 9.0.1をWindows 10へインストール http://ossfan.net/setup/tomcat-03.html http://ossfan.net/setup/tomcat-03.html Thu, 16 Nov 2017 00:00:00 +0900 tomcat Tomcat 9.0.1をAWSのEC2(RHEL 7.4)へインストールし、Systemdで起動を管理する設定 http://ossfan.net/setup/tomcat-02.html http://ossfan.net/setup/tomcat-02.html Mon, 23 Oct 2017 00:00:00 +0900 tomcat AWSのEC2(RHEL 7.3)でWildFly 10.1.0のGCログを詳細化する http://ossfan.net/setup/wildfly-11.html http://ossfan.net/setup/wildfly-11.html Thu, 19 Oct 2017 00:00:00 +0900 wildfly AWSのEC2(RHEL 7.4)にsysstatをインストールしてLinuxの稼働統計を収集 http://ossfan.net/setup/linux-27.html http://ossfan.net/setup/linux-27.html Fri, 22 Sep 2017 00:00:00 +0900 linux AWSのEC2(RHEL 7.2)でWildFly 10.1.0のJVMヒープサイズを変更する http://ossfan.net/setup/wildfly-10.html http://ossfan.net/setup/wildfly-10.html Thu, 21 Sep 2017 00:00:00 +0900 wildfly PostgreSQL 9.6.5をAWSのEC2(RHEL 7.4)へインストールし、PITR可能な初期設定を行う http://ossfan.net/setup/postgresql-39.html http://ossfan.net/setup/postgresql-39.html Thu, 07 Sep 2017 00:00:00 +0900 postgresql PostgreSQL 9.6.3をRHEL 7.3(AWSのEC2)のSystemdで起動管理する http://ossfan.net/setup/postgresql-38.html http://ossfan.net/setup/postgresql-38.html Thu, 07 Sep 2017 00:00:00 +0900 postgresql AWSのEC2(RHEL 7.4)でスワップファイルを作成する http://ossfan.net/setup/linux-26.html http://ossfan.net/setup/linux-26.html Wed, 30 Aug 2017 00:00:00 +0900 linux Maven 3.5.0をAWSのEC2(RHEL 7.3)へインストール http://ossfan.net/setup/maven-01.html http://ossfan.net/setup/maven-01.html Thu, 03 Aug 2017 00:00:00 +0900 maven AWSのEC2(RHEL 7.3)でタイムゾーンを日本に変更 http://ossfan.net/setup/linux-25.html http://ossfan.net/setup/linux-25.html Sun, 16 Jul 2017 00:00:00 +0900 linux Jenkins 2.66をAWSのEC2(RHEL 7.3)へインストールして初期設定 http://ossfan.net/setup/jenkins-01.html http://ossfan.net/setup/jenkins-01.html Sun, 25 Jun 2017 00:00:00 +0900 jenkins AWSのEC2(RHEL 7.3)へ新規の一般ユーザで公開鍵暗号方式でSSH接続する設定 http://ossfan.net/setup/openssh-03.html http://ossfan.net/setup/openssh-03.html Mon, 19 Jun 2017 00:00:00 +0900 openssh PostgreSQL 9.6.3で時刻指定のPITR(Point In Time Recovery)を実行する http://ossfan.net/setup/postgresql-37.html http://ossfan.net/setup/postgresql-37.html Sun, 28 May 2017 00:00:00 +0900 postgresql PostgreSQL 9.6.3をCentOS 7.3へインストールし、PITR可能な初期設定を行う http://ossfan.net/setup/postgresql-36.html http://ossfan.net/setup/postgresql-36.html Sun, 28 May 2017 00:00:00 +0900 postgresql PostgreSQL 9.6.1をCentOS 7.2へインストールして初期設定 http://ossfan.net/setup/postgresql-30.html http://ossfan.net/setup/postgresql-30.html Sun, 28 May 2017 00:00:00 +0900 postgresql JMeter 3.2をWindows 7にインストールして起動 http://ossfan.net/setup/jmeter-01.html http://ossfan.net/setup/jmeter-01.html Sun, 21 May 2017 00:00:00 +0900 jmeter Bitnami Redmine 3.3.3をAWSのEC2(RHEL 7.3)上でバックアップ http://ossfan.net/setup/redmine-05.html http://ossfan.net/setup/redmine-05.html Mon, 15 May 2017 00:00:00 +0900 redmine Bitnami Redmine 3.3.3をAWSのEC2(RHEL 7.3)へインストール http://ossfan.net/setup/redmine-04.html http://ossfan.net/setup/redmine-04.html Sat, 13 May 2017 00:00:00 +0900 redmine Ansible 2.2.1.0のPlaybookでCentOS 7.3へPostgreSQL 9.6をインストール http://ossfan.net/setup/ansible-03.html http://ossfan.net/setup/ansible-03.html Tue, 02 May 2017 00:00:00 +0900 ansible